Названо условие применения ИП «упрощенки» при оказании услуг Uber-такси


МНС разъяснило индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность такси с использованием электронного сервиса Uber, Яндекс и пр., условия применения УСН в 2022 году.

«Если деятельность индивидуального предпринимателя ограничена только оказанием услуг такси, то такой индивидуальный предприниматель вправе в 2022 году применять УСН, – говорится в разъяснении. – В то же время, если индивидуальный предприниматель дополнительно к деятельности такси будет оказывать компании-владельцу электронного сервиса информационно-рекламные или иные аналогичные услуги, то такой индивидуальный предприниматель в отношении всей предпринимательской деятельности утрачивает право применять УСН в 2022 году».

Аналогичная позиция МНС ранее была изложена в письме от 21.01.2022 №3-1-8/00179.

Справочно: Для ИП, осуществляющих деятельность сухопутного транспорта, сохраняется право на применение УСН (подпункт 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Госстандарта от 05.12.2011 № 85, к деятельности сухопутного транспорта относится, в частности, деятельность такси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup