Подоходный с «чаевых» официанта: МНС отвечает на вопросы


МНС разъяснило вопросы налогообложения подоходным налогом доходов, получаемых сотрудниками сферы услуг в виде «чаевых» от клиентов – физических лиц.

Ситуация. Белорусская организация (белорусский индивидуальный предприниматель) (далее – Посредник) планирует с использованием веб-сервиса оказывать посреднические услуги, которые заключаются в получении «чаевых» от физических лиц – клиентов с целью их дальнейшего перечисления на счет сотрудника сферы услуг (далее – официант). За услугу Посредник получает вознаграждение от официанта.

В этой ситуации возникает три вопроса.

1) Признается ли Посредник налоговым агентом по подоходному налогу в отношении перечисляемых официанту «чаевых»?

Ответ. Посредник не признается налоговым агентом по подоходному налогу в отношении таких доходов, поскольку не является источником их выплаты для официанта.

2) Применяется ли в отношении этих доходов льгота, установленная пунктом 22 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь?

Ответ. Льгота не применяется. Указанные доходы подлежат налогообложению подоходным налогом в полном объеме, поскольку отсутствует безвозмездность сделки. «Чаевые» – не дар, в плата за хорошее обслуживание.

3) В каком порядке подлежат налогообложению подоходным налогом доходы, полученные официантом в качестве «чаевых»?

Ответ. Официант обязан представить в отношении таких доходов в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом, и уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом с таких доходов по ставке в размере 13 %, в срок не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа.

Внимание! Уплачиваемые официантом вознаграждение (комиссионные) Посреднику за оказание посреднических услуг (независимо от способа уплаты) не уменьшают налоговую базу подоходного налога в отношении получаемого официантом вознаграждения в виде «чаевых».

Подготовлено по письму МНС от 30.04.2021 № 3-2-7/02060/1 «О направлении разъяснения»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup