Профсоюз можно уведомить о расторжении трудового договора с работником в день его увольнения


В случаях, предусмотренных законодательством, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления или с одновременным уведомлением (в день увольнения) соответствующего профсоюза.

В случаях, предусмотренных коллективными договорами (соглашениями), расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Соответствующие нормы, внесенные Законом Республики Беларусь от 19.05.2022 № 171-З в Закон от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах», вступят в силу с 25 июня 2022 г.

На сегодняшний день, расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя производится после предварительного, но не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюза. В случаях, предусмотренных коллективными договорами (соглашениями) расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup