Разработан проект постановления Минфина по вопросам регулирования рынка ценных бумаг

02 июня 2023

Проект постановления Минфина «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 42» опубликован на Правовом форуме Беларуси.

Проектом вносятся изменения в постановление Минфина от 13.06.2016 № 42 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке допуска ценных бумаг эмитентов-нерезидентов к размещению и обращению на территории Республики Беларусь и порядке квалификации эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов в качестве ценных бумаг на территории Республики Беларусь».

В частности, предусмотрено:

• обновление порядка допуска к размещению и (или) обращению на территории Республики Беларусь зарегистрированных за пределами Беларуси эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов;

• установление порядка допуска к размещению и (или) обращению на территории Республики Беларусь зарегистрированных за пределами Беларуси эмиссионных ценных бумаг эмитентов.

«Министерство финансов в постановлении осуществляет кардинальный реинжиниринг процесса допуска к размещению и (или) обращению на территории Республики Беларусь ценных бумаг, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь (как эмитентов, так и эмитентов-нерезидентов), который заключается в том, что вне зависимости от инициатора и (или) цели допуска к размещению и (или) обращению на территории Республики Беларусь квалификация эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов будет осуществляться исключительно центральным депозитарием, а организаторы торговли и Департамент по ценным бумагам такую возможность утратят с 23 июля 2023 г.», – говорится в обосновании проекта.

Документ разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2022 № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг», которым имплементируется с 23 июля 2023 г. возможность допуска к размещению и (или) обращению на территории Республики Беларусь зарегистрированных за пределами Республики Беларусь ценных бумаг эмитентов.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится по 12 июня 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup