20 октября - Всемирный день статистики

20 октября 2015

Второй Всемирный день статистики проходит под общим лозунгом "Повышение качества данных, повышение качества жизни!". В нынешнем году Всемирный день статистики торжественно отмечают в более чем 100 странах, а также ООН и другие международные организации. В Беларуси этот день станет Днем доступной официальной статистической информации.

"Все запросы на предоставление официальной статистической информации (информации об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в Республике Беларусь, полученной путем обработки и обобщения первичных статистических данных), поступившие в органы государственной статистики, будут выполнены на бесплатной основе",сообщили в Белстате.

Справочно. Всемирный день статистики (World Statistics Day) – праздник относительно молодой. В сентябре 2008 г. Статистический отдел ООН, учитывая вклад статистической науки в развитие и совершенствование современных процессов управления ресурсами и экономикой, отдавая дань уважения и признания всем, кто способствовал развитию этой науки, обратился к странам, региональным и международным организациям с предложением о проведении 20 октября 2010 г. Всемирного дня статистики. Таким способом мировое сообщество решило отметить значимость для современного экономического уклада подготовки своевременных и надежных статистических данных и показателей.

Инициатива была поддержана большинством стран, и на 41-й сессии Статистической комиссии ООН принято решение учредить Всемирный день статистики (World Statistics Day).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup