Беларусь и Евросоюз проведут технические консультации по соглашению об упрощении визового режима

25 ноября 2016

Беларусь и Евросоюз проведут технические консультации по соглашению об упрощении визового режима. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.

"Будут проводиться технические консультации, есть вопросы, которые пока открыты и со стороны Беларуси, и со стороны Евросоюза", - отметила Елена Купчина, пояснив, что эти вопросы нужно обсудить, в том числе в свете новой миграционной ситуации в ЕС.

Замминистра уточнила, что сторонам нужно "прояснить позиции". Беларусь в первую очередь интересует обсуждение вопросов по соглашению об реадмиссии. "Мы готовы принимать эти обязательства на себя. Но есть вопрос переходного периода", - пояснила она. Беларусь выступает за переходный период продолжительностью три года.

На технических консультациях также будет рассматриваться вопрос о дипломатических паспортах. Но это не ключевой вопрос, подчеркнула Елена Купчина.

"Мы привержены тому, чтобы пакет соглашений был подписан, но нужно согласовать многие технические моменты", - резюмировала замминистра.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup