Беларусь подтвердила статус регионального лидера в развитии ИКТ


Беларусь занимает 32-ю позицию в мировом рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и является лидером по ИКТ в Содружестве Независимых Государств. Об этом сообщает интернет-портал Минсвязи, ссылаясь на ежегодный отчет Международного союза электросвязи (МСЭ) "Measuring Information Society Report".

Согласно отчету регион СНГ по среднему значению индекса развития информационно-коммуникационной инфраструктуры занимает второе место среди шести географических регионов, уступая Европе и опережая Американский регион, Африку, Арабские страны и Азиатско-тихоокеанский регион.

По сравнению с прошлым годом Беларуси удалось добиться прогресса по суб-индексу доступа к ИКТ (+3 позиции), суб-индексу использования ИКТ (+2 позиции), а также сохранить позиции в числе мировых лидеров по уровню развития человеческого потенциала (5-е место). В отчете отмечается, что благодаря продуманной и поступательной политике в Республике Беларусь создана развитая инфраструктура, позволяющая оказывать населению качественные и доступные услуги фиксированного и мобильного широкополосного доступа.

По прогнозам МСЭ, успешная реализация Государственной программы по развитию цифровой экономики и информационного общества позволит закрепить и улучшить позицию Республики Беларусь в рейтинге МСЭ за счет дальнейшего развертывания сетей LTE в регионах страны, развития оптоволоконных сетей, спутниковой связи, цифрового телевидения и облачных технологий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup