Белорусские бизнесмены поддержали социальные стартапы на Br7 тыс.


Белорусские бизнесмены поддержали социальные стартапы на Br7 тыс. на хакатоне Social Weekend 12, сообщили БелТА организаторы проекта Social Weekend.

Форум разработчиков, который проходил 15-16 сентября, собрал в Минске более 350 человек. Участники получили возможность выиграть средства на его запуск с нуля, пообщались с ведущими экспертами в области маркетинга, бизнес-моделирования и проектного менеджмента.

"Поступившие заявки касались вовлечения подростков в занятия спортом, улучшения качества жизни пожилых людей, вопросов инклюзии, предупреждения домашнего насилия, поддержки детей-сирот, семей, развития бьюти-индустрии и др. Во время хакатона в этом сезоне было сгенерировано 67 проектов, из которых до финала дошли 20", - отметили организаторы.

Помощь получили сервисы, помогающие в лечении синдрома гиперактивности у детей, восстановлении речи после инсульта, путешествии с домашним питомцем. Также представители бизнеса выбрали идеи по созданию навигатора по детским секциям и другим образовательным мероприятиям Минска, профессионального приложения для индивидуальных программ реабилитации пациента, сервиса по сбору бывших в употреблении вещей для передачи нуждающимся, чат-бота, помогающего семейным парам избежать развода.

Лучшим проектом хакатона стал "Мiнскi кошык" - система перераспределения продуктов из супермаркетов социально уязвимым группам населения бесплатно.

Хакатон Social Weekend 12 приурочен к Глобальному дню действий в поддержку Целей устойчивого развития. Традиционно мероприятие проходит за несколько недель до окончания приема заявок на основной конкурс.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup