Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" пройдет в Минске 28-29 сентября

09 марта 2017

Национальное агентство инвестиций и приватизации ведет работу по подготовке к организации второго белорусского форума "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие", который намечен на 28-29 сентября 2017 года. Такая информация размещена на сайте НАИП, сообщает БЕЛТА.

"Мы видим необходимость в создании регулярной специализированной площадки, которая стала бы практическим инструментом для выработки стратегии по улучшению инвестиционного климата Беларуси, и в настоящее время работаем над организацией второго финансово-инвестиционного форума в Минске", - рассказала директор НАИП Наталья Никандрова.

Результатом работы первого форума "Расширяя горизонты", ставшего одним из важнейших событий экономической жизни страны и привлекшего более 650 участников из 39 стран, явилась дорожная карта. Перечень рекомендаций, сформированный по итогам обсуждений во время деловой программы, где учтены предложения частного бизнеса, иностранных инвесторов, научных кругов по созданию дополнительных благоприятных условий для привлечения и освоения инвестиций, а также преодолению барьеров в инвестиционной сфере, передан в правительство.

В частности, эксперты отметили необходимость законодательно прописать гарантии прав инвестора при неблагоприятном для него изменении законодательства, рассмотреть возможность возврата в законодательство стабилизационной оговорки - принципа, защищающего иностранного инвестора от ужесточения национального законодательства.

Эксперты считают целесообразным создание Ассоциации белорусского бизнеса в Европе, деятельность которой будет направлена на отстаивание и защиту интересов производителей белорусских товаров при выходе и экспорте на рынок ЕС, а также на поиск европейских партнеров для создания совместных с белорусскими производств.

Всего дорожная карта включает девять разделов, в числе которых рекомендации по совершенствованию процесса привлечения прямых иностранных инвестиций, повышению эффективности системы управления госсобственностью, улучшению ситуации с защитой прав собственности и правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, совершенствованию законодательства о конкуренции, рекомендации по улучшению состояния въездного туризма с учетом его инвестиционной привлекательности, предложения по повышению эффективности системы образования и регулирования рынка труда и миграционных процессов в Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup