Минский городской технопарк к 2020 году рассчитывает удвоить число резидентов


Минский городской технопарк рассчитывает к 2020 году увеличить в два раза количество предприятий-резидентов. Об этом журналистам заявил директор технопарка Владимир Давидович 4 декабря после торжественного открытия ярмарки инновационных идей Smart Patent 2018 в Минске, передает корреспондент БелТА.

"По итогу 2018 года ожидается, что на площадях технопарка разместится около 40 предприятий. В 2020 году, когда будут завершены работы по реконструкции, рассчитываем на 70-80 резидентов", - сказал Владимир Давидович.

Первая очередь реконструкции, отметил он, предусматривает ввод в эксплуатацию 10 тыс. кв.м в 2019 году, вторая - еще 10 тыс. кв.м в 2020-м. "Часть новых площадей будет оборудована под проведение подобных мероприятий-выставок инновационных проектов. Хотим стать центром притяжения для людей, которые занимаются научным творчеством", - добавил директор технопарка.

Торжественная церемония открытия ярмарки состоялась во Дворце искусства. Участие в ней приняли заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Андрей Косовский, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Олег Барановский и директор технопарка Владимир Давидович.

В течение двух дней здесь будут презентованы лучшие новаторские идеи и разработки отечественных компаний и групп. В программе - семинары по финансовой грамотности, трудовым отношениям и налогам в сфере IT, алгоритму вступления в ПВТ, основам цифровой экономики и др., конференция "Научные стремления", форум "Первый шаг в науку", конкурс стартапов. Интерес для малого и среднего бизнеса представляет образовательный модуль по правилам подготовки и оформления документации для участия в конкурсе на финансирование инновационного фонда Мингорисполкома. Кроме того, посетители смогут отдохнуть и развлечься в интерактивной зоне, где их ждут мастер-классы по робототехнике, 3D-печати, беспилотным летательным аппаратам и высокотехнологичным играм.

Для представления на выставке было подано свыше 100 заявок. В конкурсе стартапов участвует 15 проектов.

Ярмарка проводится в восьмой раз и зарекомендовала себя хорошей площадкой для знакомства инвесторов с проектами начинающих предпринимателей. Организаторами выступают Мингорисполком, Минский городской технопарк, ЦПП ООО "Лаборатория интеллекта", ОО "Центр молодежных инноваций" при поддержке министерств образования, здравоохранения, Национальной академии наук.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup