Первый опыт применения электронных счетов-фактур в Беларуси обсудят эксперты в пресс-центре БЕЛТА


Первый опыт применения в Беларуси автоматизированной информационной системы "Учет счетов-фактур" обсудят эксперты 30 августа во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси с 1 июля текущего года все отечественные плательщики налога на добавленную стоимость обязаны использовать электронные счета-фактуры (ЭСЧФ). Документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы "Учет счетов-фактур". Проект СООО "Белорусские облачные технологии" (инфраструктурный оператор becloud) и Министерства по налогам и сборам представляет собой единый портал, который позволяет белорусским плательщикам упростить процесс выставления и получения налоговых счетов-фактур в электронном виде. Нововведение касается более 130 тыс. плательщиков НДС и еще на шаг приближает Беларусь к единому цифровому рынку.

Каковы первые результаты работы системы по учету электронных счетов-фактур в Беларуси? Какие вопросы чаще всего возникают у специалистов, работающих с ЭСЧФ, и как их можно решить? Как электронный документооборот повышает эффективность бизнеса, и почему без этого невозможно полноценное участие в международной торговле? В обсуждении примут участие руководитель проекта АИС "Учет счетов-фактур" структурного оператора beCloud Антон Кунцевич, заместитель генерального директора УП "Топ Софт" (корпорация "Галактика") Денис Игнатенко, руководитель налогового отдела Центра бухгалтерской аналитики ООО "ЮрСпектр" (СПС "КонсультантПлюс") Александр Ткачев, заместитель директора компании по оказанию бухгалтерских услуг ООО "Арлепта" Ольга Сущеня.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup