Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Применение УСН с НДС и выставление ЭСЧФ

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

2 (275). Организация-покупатель приобрела товар у организации-продавца. Товар отгружен и поступил 28 июля 2016 г. Организация-продавец применяет УСН с уплатой НДС. Момент фактической реализации по НДС определен по моменту оплаты.

Организация оплатила товар частично 27 августа 2016 г. и окончательно в октябре 2016 г.

В какой самый крайний срок организация-продавец обязана выставить покупателю электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) по данной отгрузке?

Продавец выставляет 2 ЭСЧФ: первый – в день получения августовской частичной оплаты, второй – на 60-й день с момента отгрузки товара на оставшуюся сумму.

Плательщики УСН с уплатой НДС, которые ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, момент фактической реализации определяют по мере оплаты оказанных услуг, но не позднее 60 дней со дня оказания услуг (часть первая п. 1 ст. 92-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Установлены сроки выставления (направления) ЭЧСФ при реализации объектов. Возможно выставление (направление) ЭЧСФ после дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (часть вторая п. 5 ст. 106-1 НК).

В случае невозможности определения на дату отгрузки момента фактической реализации объектов ЭЧСФ выставляется в день наступления момента фактической реализации, определяемого согласно положениям пп. 1 и 2 ст. 92-1 и ст. 100 НК (часть третья п. 5 ст. 106-1 НК).

В стр. 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ указывается дата наступления момента фактической реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемая в соответствии с положениями пп. 1 и 2 ст. 92-1, ст. 100 НК (подп. 21.3 п. 21 постановления МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры»).

Таким образом, организация-продавец должна выставить покупателю 2 ЭСЧФ |*|:один – 27 августа, другой – 26 сентября 2016 г., на 60-й день с момента отгрузки товара.

* Информация о том, когда ЭСЧФ нужно создавать, учитывая момент реализации объектов

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.