Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Нарушение срока выставления ЭСЧФ

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

3 (276). Продавец отгрузил товар покупателю 19 августа 2016 г. Продавец применяет общую систему налогообложения.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

3.1. В какой срок продавец должен выставить электронный счет-фактуру (ЭСЧФ)?

Не позднее 5 сентября 2016 г.

ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии с положениями ст. 100 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (часть вторая п. 5 ст. 106-1 НК).

Таким образом, по отгрузке покупателю товара 19 августа 2016 г. продавец должен выставить ЭСЧФ с 19 августа по 5 сентября 2016 г.

Важно! При нарушении указанных выше сроков ответственность законодательством не предусмотрена. Однако в данном случае нарушаются права покупателя на вычет НДС по этой операции.

Напомним, что вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС |**| при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком.

** Информация о практических ситуациях и разъяснении порядка вычета НДС 

С 1 июля для вычета НДС установлены дополнительные условия.

Так, плательщик вправе произвести вычет сумм НДС в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, если до даты представления налоговой декларации по НДС:

– получены ЭСЧФ от продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав в установленный срок;

– ЭСЧФ подписал плательщик электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, установленные для осуществления вычета НДС (части первая и шестая п. 6-1 ст. 107 НК).

3.2. Продавец не выставил ЭСЧФ до 5 сентября 2016 г.

Означает ли это, что покупатель не вправе принять к вычету НДС в августе?

Не означает при выполнении определенных требований.

В случае если организация-продавец нарушила срок выставления ЭСЧФ, предусмотренный ст. 106-1 НК, она должна выставить его покупателю не позднее даты представления покупателем налоговой декларации по НДС в ИМНС. Покупатель, получив и подписав электронной цифровой подписью ЭСЧФ, будет вправе принять к вычету НДС за август 2016 г.

При отсутствии указанного ЭСЧФ либо неподписании его покупателем до даты представления налоговой декларации по НДС за этот отчетный период суммы НДС принимаются им к вычету за тот отчетный период, в котором получен и подписан плательщиком электронной цифровой подписью ЭСЧФ.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.