Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Аренда и выставление ЭСЧФ

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

4 (277). В июне 2016 г. организации оказана услуга. Акт об оказанных услугах подписан сторонами в июне 2016 г., однако бухгалтерия организации получила его только в августе 2016 г.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

4.1. Как отразить хозяйственные операции в бухгалтерском учете?

Принцип начисления, применяемый в бухгалтерском учете, означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон).

Однако в данном случае не представляется возможным отразить акт об оказанных услугах в том отчетном периоде, в котором совершены хозяйственные операции (т.е. в июне 2016 г.), поскольку документ получен только в августе 2016 г.

Неправильное отражение (неотражение) хозяйственной операции в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности является ошибкой (п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80; далее – Национальный стандарт № 80).

Ошибка |*| может быть обусловлена неиспользованием при ведении бухгалтерского учета и (или) составлении бухгалтерской отчетности информации о совершенной хозяйственной операции в связи с отсутствием до даты утверждения бухгалтерской отчетности первичного учетного документа, подтверждающего ее совершение (п. 8 Национального стандарта № 80).

* Информация об изменениях в учетных оценках и ошибках в бухгалтерском учете  

Таким образом, поскольку акт об оказанных услугах не был отражен в июне 2016 г., имеет место ошибка.

Выявленные ошибки подлежат исправлению.

Исправление ошибок оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством Республики Беларусь для первичных учетных документов (п. 9 Национального стандарта № 80).

Ошибка, допущенная в отчетном году и выявленная до его окончания, исправляется в том месяце отчетного года, в котором она выявлена, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доход или расход, возникающие в результате исправления ошибки, отражаются в составе доходов или расходов отчетного года (п. 10 Национального стандарта № 80).

Организация в августе 2016 г. исправляет ошибку записью (с учетом норм Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50, Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2012 № 41; далее – Инструкция № 41):

Д-т 20 «Основное производство», 44 «Расходы на реализацию» и др. – К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

– на сумму понесеных затрат по акту об оказанных услугах;

Д-т 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т 60

– на сумму выставленного НДС.

4.2. Нужно ли исполнителю услуги составлять электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) по НДС?

Не нужно.

Положения ст. 1061 «Электронный счет-фактура» Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) вступили в силу с 1 июля 2016 г.

ЭСЧФ |*| создается по отгруженным (ввезенным) товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам с 1 июля 2016 г. независимо от даты проведения расчетов по ним (подп. 3.1 п. 3 постановления МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры»).

* Информация о порядке выставления электронных счетов-фактур по НДС 

В данном случае услуга оказана до 1 июля 2016 г. (в июне 2016 г.). Следовательно, исполнитель не создает ЭСЧФ.

4.3. Вправе ли заказчик услуги принять к вычету НДС, ведь ЭСЧФ – обязательный документ для вычета НДС с 1 июля 2016 г.?

Налоговые вычеты по НДС производятся при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь работ, услуг на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих работ, услуг при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью (п. 5-1 ст. 107 НК, в редакции, вступившей в силу с 1 июля 2016 г.).

При изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении работ и услуг, полученных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата получения работ и услуг определяется по дате подписания акта выполненных работ и услуг (п. 26 ст. 107 НК).

В рассматриваемой ситуации услуги считаются полученными до момента изменения порядка применения налоговых вычетов (они получены в июне 2016 г., т.е. до 1 июля 2016 г.). Следовательно, для вычета НДС по ним не требуется ЭСЧФ.

Суммы НДС, подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются (п. 4 Инструкции № 41):

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» – К-т 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

Напомним, что налоговые вычеты |*| производятся при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав – на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (п. 5 ст. 107 НК).

* Информация об ошибках, допускаемых при вычете НДС

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.