Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Ирина Сущинская, экономист

6 (279). Женщина воспитывает ребенка до 3 лет. Ребенок стал посещать детское дошкольное учреждение.

В каком размере ей выплатить пособие по уходу за ребенком до 3 лет: полностью или 50 %?

В полном размере.

Случаи, при наступлении которых пособие по уходу за ребенком до 3 лет (далее – пособие) выплачивается в размере 50 % от размера, установленного законодательством |*|, перечислены в части шестой ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

* Информация о всех случаях, когда пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается в размере 50 %

Приведенная в вопросе ситуация в их число не попала.

Справочно: пособие выплачивается в размере 50 % от размера, установленного законодательством, если лицо, осуществляющее уход за ребенком до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательством виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– получает послевузовское образование в дневной форме и стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Иных ограничений по выплате пособия в размере 50 % в Законе не содержится. Поэтому на ребенка, оформленного в учреждение дошкольного образования, данное пособие выплачивается в полном размере.

Размер выплачиваемого пособия зависит от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком до 3 лет. В данной ситуации – от занятости матери. Если она работает на условиях полного рабочего времени либо неполного рабочего времени, но более половины его месячной нормы, пособие выплачивается в размере 50 % от размера, установленного законодательством (часть шестая ст. 13 Закона).

Документы к статье

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 32 август 2016
Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

3

ВОПРОС НЕДЕЛИ

7

Зачем регистрироваться в Торговом реестре по разовым сделкам, которые сложно отнести к розничной торговле?

7

НОВОСТИ

8

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

10

Механизм проведения государственных закупок товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь в 2016 году

10

АНОНС «ПРЯМОЙ ЛИНИИ»

14

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

15

Государственное регулирование

15

Закон Республики Беларусь от 04.01.2016 № 351-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»

15

Указ Президента Республики Беларусь от 11.08.2016 № 305 «О внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь»

19

МНС РАЗЪЯСНЯЕТ

22

Письмо МНС Республики Беларусь от 17.08.2016 № 2-1-10/01639 «О заполнении ЭСЧФ на суммы «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами»[Срочно и важно]

22

Письмо МНС Республики Беларусь от 12.08.2016 № 2-2-10/01615 «О налогообложении сумм разниц»[Срочно и важно]

24

Письмо МНС Республики Беларусь от 16.08.2016 № 2-1-10/01631 «Об уплате «ввозного» НДС, взимаемого налоговыми органами»[Срочно и важно]

26

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

28

Когда «красные остатки» строительных материалов влекут серьезные последствия для организации-подрядчика

28

Как создать электронный счет-фактуру по НДС (общий порядок)

31

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

37

Амортизация по безвозмездно полученному основному средству не начисляется. Как отразить доход от его получения?

37

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

40

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА «ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР»

42

Бухучет-2016: ведем по-новому

42

Деноминация и суммовые разницы: возникают вопросы

42

Активы используются сезонно. А как их стоимость учитывается в расходах?

45

Аванс в валюте: проводится ли обязательная продажа валюты?

50

ВОПРОС-ОТВЕТ

58

Оказание иностранной организацией услуг по созданию промо-ролика (видео) и НДС

58

Применение УСН с НДС и выставление ЭСЧФ

58

Нарушение срока выставления ЭСЧФ

59

Аренда и выставление ЭСЧФ

60

Применение льгот по Декрету № 6*

62

Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет

63

Расходы по аренде квартиры и страховые взносы

64

Заключение договора о коллективной материальной ответственности

65

У ВАС ПРОВЕРКА

67

Проверяем правильность исчисления подоходного налога. Объект контроля – льготы

67

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

74

«Подводные камни» исполнения налоговых обязательств

74

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

78

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить приобретение автомобиля по системе trade-in

78

СОВЕТЫ ЮРИСТА

81

Как можно быстро и бесплатно получить информацию о контрагентах

81

НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

84

Календарь уплаты налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на сентябрь 2016 года

84

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

88

Об индексах изменения стоимости строительной продукции

88

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

93

РЕКЛАМА

94

НДС. Как отражать его в управленческом учете?

94

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют с 13 по 19 августа 2016 года

96