Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оказание иностранной организацией услуг по созданию промо-ролика (видео) и НДС

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

1 (274). Польская организация оказала белорусской организации услуги по созданию промо-ролика (видео).

Должна ли белорусская организация при приобретении этих услуг исчислять НДС?

Не должна.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для целей исчисления НДС местом реализации услуг признают территорию Республики Беларусь, если деятельность организации осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом ее нахождения является Республика Беларусь и она оказывает услуги, не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК).

Поскольку услуги по созданию промо-ролика (видео) к услугам, перечисленным подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК, не относятся, место реализации услуг определяют по месту деятельности организации, оказывающей услуги.

Таким образом, местом реализации |*| этих услуг не признают территорию Республики Беларусь, и такие услуги объектом обложения НДС в Республике Беларусь не являются. Поэтому белорусская организация не должна исчислять НДС.

* Информация об определении места реализации при исчислении НДС 

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.