Совет ЕЭК дополнил правила определения страны происхождения товаров


Совет Евразийской экономической комиссии принял решение дополнить правила определения страны происхождения товаров. Об этом на брифинге по итогам заседания сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перечень товаров, которые включаются в Евразийский реестр промышленных товаров для целей госзакупок на основании сертификата СТ-1 (выдается в соответствии с правилами определения страны происхождения в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года), дополнен еще 81 видом товаров. К ним относятся люстры, утюги, микроволновые печи, электроприборы для приготовления кофе или чая, матрасы, электрические водонагреватели, пылесосы, шлагбаумы, микроскопы и другие", - уточнила Ия Малкина.

"Теперь для включения в реестр этих товаров производитель может предоставить сертификат происхождения товара СТ-1. Это существенно облегчит предпринимателям процедуру включения в реестр", - отметила она.

"Помимо этого решением Совета ЕЭК продлен срок возможности включения в Евразийский реестр промышленных товаров на основе сертификата СТ-1 для специальной техники - до 30 июня 2023 года, для троллейбусов - до конца 2023 года, для товаров легкой промышленности и бумаги - до конца 2024 года", - добавила Ия Малкина.

Всего в повестку было внесено около 30 вопросов. Беларусь на заседании представлял вице-премьер Игорь Петришенко. Следующее заседание Совета ЕЭК намечено провести 20 января 2023 года в Москве в очном формате.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup