Срок работы без кассового оборудования на рынках и ярмарках продлен, но с оговоркой


Срок обязательного использования кассового оборудования для приема наличных денежных средств при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах перенесен с 18 мая 2022 года на 1 января 2023 года.

Это закреплено постановлением Совмина и Нацбанк 14.05.2022 № 304/12 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11».

Таким образом, по 31 декабря 2022 г. при осуществлении розничной торговли на ярмарках и торговых местах на рынке продовольственными товарами (включая сельскохозяйственную продукцию) наличные деньги можно принимать без кассового оборудования.

В этом случае прием наличных денежных средств осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах общей суммы выручки по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого субъектами хозяйствования, но не реже чем один раз в семь дней.

Внимание! На субъекты хозяйствования, которые до 18 мая 2022 г. приобрели и используют кассовое оборудование со средством контроля налоговых органов или программную кассу при реализации продовольственных товаров на ярмарках, торговых местах, не распространяется возможность осуществлять прием наличных денежных средств без применения кассового оборудования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup