Установлен порядок ведения реестра цен на земельные участки


Постановлением Госкомимущества от 18.07.2023 № 25 утверждена Инструкция о порядке ведения реестра цен на земельные участки. Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Реестр содержит сведения:

·     о ценах на земельные участки;

·     об объектах недвижимого имущества, расположенных на этих участках, зафиксированных на момент совершения сделок с этими участками и объектами недвижимого имущества.

Оператором реестра является научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие «Национальное кадастровое агентство».

База данных реестра формируется на основании данных единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и подлежит постоянному хранению.

Сведения реестра являются общедоступными и могут быть предоставлены любому лицу в течение 10 рабочих дней (со дня поступления оператору реестра заявления и внесения оплаты):

·     в виде справки, содержащей сведения о ценах на земельные участки и ценах на объекты недвижимого имущества;

·     в виде иного документа(ов) на бумажном носителе и (или) в электронном виде, содержащего сведения из реестра, в т.ч. подготовленного по результатам специальной обработки этих сведений (далее – специальная информация) по запросу заинтересованного лица, отраженному в заявлении на предоставление сведений из реестра;

·     в режиме дистанционного доступа к реестру через сайт.

Сведения о более чем 20 сделках предоставляются в виде специальной информации.

Специальная информация и дистанционный доступ к реестру предоставляются заинтересованному лицу на основании договора, заключаемого с оператором реестра.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup