В Беларуси усовершенствован порядок формирования плана выпуска социально значимых изданий

05 октября 2023

Постановлением Совета Министров от 30 сентября 2023 года № 648 в новой редакции излагается положение о порядке формирования плана выпуска социально значимых изданий. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства от 20 июня 2013 года №501, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Такой план ежегодно формирует Министерство информации на основании предложений заинтересованных госорганов и других организаций, осуществляющих издательскую деятельность (направляются в Министерство информации ежегодно не позднее 1 октября), а также результатов конкурса издательских проектов для включения в план выпуска социально значимых изданий.

В него могут включаться издания различных тематических направлений, планируемые к выпуску для реализации законодательных актов, государственных и отраслевых программ, а также в иных целях. В их числе издания, предназначенные для комплектования фондов публичных библиотек и библиотек учреждений образования; официальные, массово-политические, научные, научно-популярные, справочные, литературно-художественные издания, включая изготовленные рельефно-точечным методом (шрифтом Брайля); текстовые и изобразительные издания; листовая продукция.

План формируется в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета на поддержку книгоиздания.

Постановление вступает в силу с 22 октября.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup