Верховный Суд поддержал решение МАРТ о наличии ценового сговора продавцов средств защиты растений


Министерством антимонопольного регулирования и торговли был установлен факт наличия картельного сговора 15 компаний в части раздела товарного рынка по кругу покупателей и ценового сговора. Не согласившись с решением МАРТ, 13 из 15 компаний обжаловали его в судебном порядке, рассказали в антимонопольном ведомстве.

Решением Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2021 г. поддержаны выводы МАРТ, указанные в Решении, в части наличия картельного сговора по ценам между 12 компаниями.

При этом Решением Верховного Суда Республики Беларусь от 24.06.2021 признано недействительным с момента принятия Решение МАРТ в отношении 3 компаний (ООО «БиВиктория», КУП «Брестоблагросервис» и ООО «Аграрные Системы»). Решение МАРТ о наличии нарушения в части раздела товарного рынка было отменено.

Кассационная инстанция оставила без изменения решение Верховного Суда Республики Беларусь.

Все участники картеля подлежат привлечению к административной ответственности. Минимальный штраф за картель составляет 400 базовых величин, при этом каждой компании грозит штраф до 10 процентов от суммы выручки от реализации средств защиты растений за 2020 год.

Поводом для расследования МАРТ на рынке средств защиты растений послужили материалы УДФР Комитета госконтроля по Витебской области.

Картель действовал на территории всей страны. Компании реализовывали определенные стратегии поведения. В течение 2020 года участники картеля поддерживали цены на торгах на поставку средств защиты растений. Кроме этого, был установлен раздел товарного рынка по кругу потребителей. Участники картеля договаривались, кто должен стать победителем в процедурах закупок средств защиты растений. При этом были определены и "ценовые пороги" – ниже какой цены нельзя опускаться при торгах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup