"Вплоть до закрытия магазинов". МАРТ о нарушениях при реализации школьных товаров


В случае выявления серьезных нарушений при реализации школьных товаров магазинам грозит ответственность вплоть до закрытия, заявила начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"В последние две недели проводятся ежедневные проверки и мониторинги. В настоящее время запрошены практически у всей торговли калькуляции. Типичные нарушения в организациях торговли - отсутствие ценника и несоблюдение ассортиментного перечня - встречаются все реже, потому что школьных товаров и письменных принадлежностей огромное количество по любой цене", - отметила Наталья Мельникова.

Начальник управления заметила, что в последние две недели нарушений ценообразования не выявлено. "МАРТ жестко подходит к этому вопросу. В случае нарушений нами будут приняты определенные меры вплоть до закрытия магазинов", - подчеркнула она.

По словам Натальи Мельниковой, большая часть непродовольственных магазинов торгует теми или иными позициями из школьной одежды. А школьные канцелярские принадлежности можно купить в любом торговом объекте, даже возле кассы.

Начальник управления заметила, что на некоторые группы товаров для детей установлено ценовое регулирование. Речь идет о детской одежде и обуви, письменных школьных принадлежностях, рюкзаках и школьных ученических сумках. Установлены следующие предельные торговые надбавки: на школьную одежду и обувь - 30%, на письменные школьные принадлежности - 30-40%, на рюкзаки и ученические школьные сумки - 40%.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup