Детскую путевку оплатила организация: возникает ли доход у ребенка?

01 июня 2018

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» несовершеннолетние дети имеют право:

− на бесплатное санаторно-курортное лечение;

− на оздоровление.

Детские путевки выделяются и выдаются по решению комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, создаваемых в организациях, по месту работы (службы, учебы) одного из родителей (лиц, их заменяющих). При этом стоимость путевок, приобретаемых за счет государственных средств, погашается частично государством.

Размер государственных средств на удешевление стоимости путевок (далее − дотация) ежегодно утверждает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В этом случае важно знать ответы на следующие вопросы:

 − выдается ли такая дотация на руки родителям, перечисляется ли на счет организации, приобретающей детские путевки?

− каков порядок применения льготы по подоходному налогу в отношении детских путевок, приобретенных за счет средств социального страхования или государственных средств?

− признается ли стоимость путевки, приобретенной организацией за счет указанных средств, доходом ребенка?

Ответы на эти вопросы с обоснованиями и разъяснениями вы найдете в актуальном Комментарии к подп. 1.10 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса, который подготовлен нашими экспертами с учетом последних изменений в законодательстве.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/novosti/vsya-lenta/detskuyu-putevku-oplatila-organizatsiya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.