Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3705)
26 ноября 2012

Белорусская организация заключила с нерезидентом внешнеторговый договор купли-продажи. Предмет договора – алкогольные напитки. Для их ввоза на территорию РБ белорусская организация (импортер) приобрела акцизные марки. Однако по истечении некоторого времени нерезидент расторг договор.

Что в сложившейся ситуации надо сделать с приобретенными у таможни акцизными марками?

Ответ: 

Вернуть в таможню, осуществившую их реализацию.

Маркировку ввозимых алкогольных напитков акцизными марками осуществляют за пределами территории Республики Беларусь или на ее территории в случаях, установленных законодательными актами РБ, под контролем таможенных органов в местах, определяемых Государственным таможенным комитетом. Порядок маркировки указанных товаров регламентирует Положение о порядке изготовления и реализации акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, ввозимых на территорию Республики Беларусь, маркировки ими алкогольных напитков, учета, хранения, уничтожения этих марок, контроля за их использованием, порядке и сроке представления отчетов об их использовании, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от28.04.2008 № 618 (далее – Положение).

 Так, организация-импортер при заключении внешнеторгового договора должна:

1)      приобрести акцизные марки для маркировки ввозимых алкогольных напитков:

– у таможни, в зону оперативной деятельности которой она планирует поступление товара;

– до фактического ввоза алкогольных напитков на территорию Республики Беларусь;

– в количестве, не превышающем количества, необходимого для маркировки ими алкогольных напитков, ввозимых на территорию Республики Беларусь, ввоз которых предусмотрен внешнеторговым договором (контрактом) и лицензией на импорт отдельных видов товаров в случае, если ее наличие установлено законодательством РБ либо международными договорами Республики Беларусь.

Отметим, что приобретенные организацией-импортером акцизные марки не подлежат отчуждению или передаче в других формах иным лицам. Исключение составляют случаи передачи их для нанесения на алкогольные напитки, ввозимые на территорию республики, а также возврата неиспользованных акцизных марок (п. 21 Положения);

2)      обеспечить учет и хранение акцизных марок, исключающие их хищение, повреждение, воздействие на них (в т.ч. на клеевую основу) либо утрату.

То есть приобретенные акцизные марки организация-импортер должна оприходовать и направить для дальнейшего их хранения в кассе или в другом специально оборудованном помещении.

В случае невыполнения или частичного выполнения внешнеторгового договора (контракта) импортер обязан вернуть неиспользованные акцизные марки в таможню, осуществившую их реализацию.

Возврат акцизных марок производится на основании заявления импортера в произвольной форме на имя начальника таможни с указанием причины возврата (п. 32 Положения).

Неиспользованные акцизные марки импортер возвращает в таможню в том же виде, в каком они были реализованы (в неповрежденной упаковке РУП «Минская печатная фабрика» Гознака), для повторной реализации в соответствии с Положением. При нарушении указанного требования акцизные марки считаются поврежденными и возвращаются как поврежденные.

Возврат импортером неиспользованных акцизных марок оформляют товарно-транспортной накладной (п. 33 Положения).

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/aktsiznye-marki-dlya-markirovki-importny_q0000-0001229-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.