Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2878)
23 ноября 2012

В связи с истечением срока действия договора аренды помещения организация заключила новый договор и переехала в другое помещение по новому адресу.

Должна ли она сообщить об этом в налоговую инспекцию?

Ответ: 

Должна.

Об изменении места нахождения организация обязана сообщить в налоговый орган по месту регистрации в качестве плательщика в срок не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения. Эта обязанность предусмотрена подп. 1.9.5 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

Отметим, что указанная обязанность не распространяется на организации, постановка на учет которых осуществлялась в порядке, предусмотренном ст. 66 НК.

Справочно: в ст. 66 НК изложен порядок постановки на учет религиозных организаций, организационных структур республиканских государственно-общественных объединений, фондов, политических партий и других общественных объединений, их союзов (ассоциаций), наделенных правами юридического лица, хозяйственных групп, иностранных организаций.

За несоблюдение плательщиком данной обязанности в части представления сведений для осуществления налогового контроля ст. 13.8 Кодекса РБ об административных правонарушениях установлена административная ответственность – наложение штрафа на должностное лицо юридического лица в размере 10 базовых величин (БВ) с увеличением его на 1 БВ за каждые 3 календарных дня просрочки представления документов и иных сведений, но не более 30 БВ.

В то же время, если сведения об изменении места нахождения организация представила в налоговый орган с опозданием не более 1 рабочего дня, такое нарушение не является административным правонарушением.

Иван Ростик, экономист

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/soobshchenie-v-nalogovyi-organ-ob-izmene_q0000-0001222-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.