Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3926)
23 октября 2012

 

Белорусская коммерческая организация производит упаковку из приобретаемого в Республике Беларусь картона для упаковки товаров собственного производства.

Обязана ли она производить внесение платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов?

Ответ: 

Обязана  в определенных условиях.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров согласно приложению 1 к Указу Президента  РБ от 11.07.2012 № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" (далее – Указ), а также ввоз потребительских товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару, тару на основе бумаги и картона (далее - производители и поставщики), обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, названных в приложении 1 к Указу, и пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, в которую упакованы ввезенные потребительские товары (подп. 1.2 п. 1 Указа). Это достигается следующими способами:

– посредством применения собственной системы сбора отходов товаров и тары из отходов потребления, включающей находящиеся на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, аренды, безвозмездного пользования сеть стационарных и (или) передвижных приемных заготовительных пунктов и (или) специальные контейнеры для сбора и удаления отходов потребления, производственные линии (цехи, заводы) для их разделения по видам и самостоятельного или с привлечением иных лиц обезвреживания и (или) использования собранных отходов товаров и тары;

– путем заключения с оператором договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары и внесения на текущий (расчетный) счет оператора платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Таким образом, Указ не предусматривает безальтернативной обязанности внесения рассматриваемой платы. Субъект вправе определить, будет он заключать договор с оператором и вносить соответствующую плату либо будет осуществлять сбор отходов с применением собственной системы сбора отходов.

В приложении 1 к Указу среди прочих товаров перечислены товары, относящиеся к товарным позициям с кодами ТН ВЭД 4819 10 000 0–4819 40 000 0, а именно: картонки, ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона; картонки, ящики и коробки, складывающиеся из негофрированной бумаги или негофрированного картона; мешки и пакеты.

Следовательно, если организация осуществляет производство указанной тары из картона, она в соответствии с Указом является обязанным лицом и должна обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств такой тары, путем применения собственной системы сбора отходов и самостоятельное или с привлечением иных лиц обезвреживание и (или) использование собранных отходов товаров и тары либо путем заключения с оператором договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары и внесения на текущий (расчетный) счет оператора платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов.

Отметим, что обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары, алгоритм которого разъяснен выше, не распространяется на производителей и поставщиков в части:

– произведенной и (или) ввезенной пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, предназначенной для упаковки хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, круп и крупяных изделий, молочных продуктов, детского питания, сахара, соли, муки, мяса (в т.ч. птицы), лекарственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстанций, протезно-ортопедических изделий, медицинской техники и других товаров медицинского назначения (включая используемые в ветеринарии), денежных знаков, а также использованной для упаковки товаров, реализуемых за пределы Республики Беларусь;

– произведенных товаров, названных в приложении 1 к Указу, реализованных за пределы Республики Беларусь;

– произведенных масел, пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона при условии использования для их производства не менее 30 % отработанных масел, отходов пластмасс, стекла, бумаги и картона соответственно (подп. 1.3 п. 1 Указа).

Юрий Веремейко, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/belorusskaya-kommercheskaya-organizatsiy_q0000-0001015-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.