Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2577)
22 октября 2012

Организация вывозит продовольственную продукцию собственного производства на выставку-ярмарку в Россию и продает населению.

Правомерно ли по НДС применять ставку 10 %?

Ответ: 

Неправомерно.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на ее территории и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь (ст. 32 НК).

В рассматриваемой ситуации Республика Беларусь местом реализации товаров не признается. Следовательно, обороты по реализации данных товаров не являются объектом обложения НДС и должны быть показаны в стр. 9 налоговой декларации (расчета) по НДС, в которой отражают операции, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.

В то же время организация по операциям, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, имеет право применить ставку НДС, указанную в подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК (т.е. 20 %) (п. 10 ст. 102 НК). В этом случае обороты нужно отразить в стр. 2 налоговой декларации (расчета) по НДС.

Следовательно, если на выставке-ярмарке в Российской Федерации организация реализует населению продукцию собственного производства, облагаемую НДС в Республике Беларусь по ставке 10 %, то по такой реализации НДС:

– либо не исчисляется с отражением оборота по стр. 9 налоговой декларации по НДС;

– либо его нужно исчислить по ставке 20 % с отражением оборота по стр. 2 налоговой декларации по НДС.

Ставка налога 10 % не может быть применена.

Анна Уралова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-vyvozit-prodovolstvennuyu-_q0000-0001014-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.