Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3184)
19 октября 2012

Организация – резидент РБ заключила с организаторами фестиваля договор-поручение на оказание услуг по продаже билетов, включая услуги по доставке билетов курьером, экспресс-курьером, услуги по доставке билетов почтой.

Можно ли применить освобождение от НДС по оборотам по реализации названных услуг?

Ответ: 

Да, при оказании услуг по продаже билетов.

 

Обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере культуры по перечню, утверждаемому Президентом РБ, освобождены от исчисления НДС (подп. 1.7 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ). Перечень услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождены от налога на добавленную стоимость, утвержден Указом Президента РБ от 14.04.2011 № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» (далее – Перечень).

Услуги по продаже билетов, абонементов на посещение культурных мероприятий освобождены от НДС (п. 8 Перечня).

 

Справочно: под культурными мероприятиями следует понимать культурно-зрелищные мероприятия, а также фестивали, конкурсы, выставки, смотры, мастер-классы, конференции, пленэры, семинары и иные мероприятия, направленные на показ, распространение и (или) популяризацию результатов творческой деятельности, распространение и (или) популяризацию культуры (примечание к п. 8 Перечня).

 

Культурно-зрелищное мероприятие – это театральная постановка, концертная программа, иной результат творческой деятельности исполнителей или коллективов художественного творчества, рассчитанные на публичное исполнение (п. 2 Положения о проведении культурно-зрелищных мероприятий, утвержденного Указом Президента РБ от 19.10.2010 № 542 «О проведении культурно-зрелищных мероприятий»).

С учетом вышеизложенного освобождение оборотов от НДС организация вправе применить при исполнении договоров (в т.ч. посреднических), предметом которых будет являться оказание услуг по продаже билетов. Услуги по продаже билетов классифицируются по ОКЭД как услуги агентств по продаже билетов (код 92322).

Обороты по реализации дополнительных услуг, связанных с реализацией билетов, не освобождены от НДС. Например, услуги по доставке билетов почтой оказываются почтовым отделением, а не самой организацией, и классифицируются по ОКЭД как доставка (вручение) почтовых отправлений, включая отправления ускоренной почтой (код 64110), услуги по доставке билетов курьером – как курьерская деятельность (код 64120).

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-rezident-rb-zaklyuchila-s-_q0000-0000996-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.