Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3520)
18 октября 2012

Организация направила своего сотрудника на учебные курсы по подготовке водителей механических транспортных средств категории «В», проводимые автомобильной школой.

Облагается ли сумма оплаты за обучение работника подоходным налогом с физических лиц?

Ответ: 

Не облагается в пределах 8 000 000 руб.

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признают доходы, полученные плательщиками в размере стоимости обучения плательщиков, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых, при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке за счет средств организации, являющейся местом их основной работы (службы, учебы) (подп. 2.14 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Исходя из норм ст. 245 Кодекса РБ об образовании автомобильная школа, проводящая данные курсы, не относится к учреждениям дополнительного образования взрослых.

 

Справочно: учреждения дополнительного образования взрослых могут быть следующих видов:

– академия последипломного образования;

– институт повышения квалификации и переподготовки;

– институт развития образования;

– центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов;

– центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих.

 

Таким образом, работник получает доход в натуральной форме в виде оплаты организацией стоимости его обучения на учебных курсах по подготовке водителей, который подлежит обложению подоходным налогом с физических лиц по ставке 12 %.

При этом следует учесть, что сотрудник организации имеет право на льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Так, освобождают от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1-10 п. 1 ст. 163 НК), страховых услуг, включая приобретение страховых полисов по возмещению медицинских расходов, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 8 000 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Николай Савельев, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-napravila-svoego-sotrudnik_q0000-0000962-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.