Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2573)
24 октября 2012

Организация ошибочно выделила НДС по ставке 20 % в товаросопроводительных документах при отгрузке товаров резиденту Российской Федерации.

Необходимо ли уплатить в бюджет выделенную сумму НДС?

Ответ: 

Выделенную сумму НДС уплачивать не нужно.

По общему правилу суммы НДС, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем (п. 8 ст. 105 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Как известно, при выполнении  необходимых условий  при продаже товаров резиденту РФ белорусский продавец имеет право применить ставку НДС в размере 0 %. Так, для обоснованности применения нулевой ставки НДС в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией ему необходимо представить только заявление о ввозе (п. 7 ст. 102 НК).

Таким образом, при ошибочном предъявлении суммы НДС исходя из ставки 20 % резиденту РФ, не являющемуся плательщиком налога в Республике Беларусь, данную сумму налога не нужно вносить в бюджет и отражать в стр. 2 налоговой декларации (расчета) по НДС.

 

Анна Уралова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-oshibochno-vydelila-nds-po_q0000-0001016-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.