Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4328)
09 ноября 2012

Белорусская организация заключила договор с российским издательством на предоставление подписки на журнал производственного характера на 2012 г. Условиями договора предусмотрено, что доставка периодических изданий будет производиться по почте.

Каков порядок исчисления и уплаты НДС в указанной ситуации?

Ответ: 

НДС уплачивается при ввозе товара.

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства – члена Таможенного союза с территории другого государства – члена Таможенного союза, осуществляют налоговые органы государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков – собственников товаров (п. 1 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 № 26 (далее – Протокол по товарам)).

В рассматриваемой ситуации периодические издания в печатном виде являются товаром, поэтому при их ввозе в Республику Беларусь (получении по почте) из государств – членов Таможенного союза исчисление и уплату НДС следует производить с соблюдением требований Протокола по товарам.

Для целей уплаты НДС налоговую базу определяют на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров, но не позднее срока, установленного законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары (п. 2 ст. 2 Протокола по товарам).

Под стоимостью приобретенных товаров понимают цену сделки, подлежащую уплате поставщику по условиям договора (контракта).

С 2012 г. налоговая база для целей исчисления и уплаты НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза, может быть отражена в налоговой декларации (расчете) по НДС того месяца, срок представления которой следует за датой принятия к бухгалтерскому учету фактически ввезенных товаров на территорию Республики Беларусь, либо того месяца, в котором в связи с условиями внешнеторгового договора товары приняты к бухгалтерскому учету (п. 5 ст. 95 НК).

С учетом изложенного при получении периодических изданий от нерезидента по почте белорусская организация производит уплату «ввозного» НДС. При реализации на территории Республики Беларусь товаров иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, налоговую базу признают равной нулю, если при ввозе этих товаров уплачен НДС, за исключением НДС, уплаченного при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (п. 12 ст. 98 НК).

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/belorusskaya-organizatsiya-zaklyuchila-d_q0000-0001139-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.