Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2793)
08 ноября 2012

Организация приобрела в Германии оборудование, уплатила НДС при ввозе. Для монтажа оборудования был привлечен подрядчик – резидент РФ. 

Что является суммой налоговых вычетов по основному средству? Можно ли принять к вычету НДС, исчисленный в соответствии со ст. 92 Налогового кодекса РБ (далее – НК) по монтажным работам, если акт выполненных работ еще не подписан?

Ответ: 

Налоговые вычеты, приходящиеся на полную стоимость основного средства.

Определение сумм НДС, подлежащих вычету по приобретенным (ввезенным) основным средствам и нематериальным активам, производится исходя из сумм НДС, приходящихся на их полную стоимость (п. 4 ст. 107 НК).

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж (п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (в ред. от 25.06.2010)).

Следовательно, сумма «входного» НДС по основному средству включает в себя сумму НДС, уплаченную при ввозе основного средства, и сумму НДС, исчисленную по работам по монтажу, выполняемым на территории Республики Беларусь иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РБ. Вычет этих сумм осуществляется в порядке, установленном для вычета НДС по основным средствам и нематериальным активам, т.е. без распределения на обороты, освобожденные от НДС, и обороты с местом реализации за пределами Республики Беларусь.

Суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам (п. 14 ст. 107 НК).

Учитывая изложенное, сумма НДС, исчисленная при приобретении монтажных работ в момент их оплаты нерезиденту, подлежит вычету в порядке, установленном для вычета НДС по основным средствам в отчетном периоде, следующем за отчетным периодом ее исчисления, независимо от факта выполнения монтажных работ.

Наталья Нехай, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-priobrela-v-germanii-oboru_q0000-0001128-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.