Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1264)
05 июля 2017

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313) организации в 2016 г. выделены денежные средства на погашение кредита, взятого в 2013 г. на приобретение амортизируемого основного средства.

Как в бухгалтерском учете отражаются данные хозяйственные операции? 

Ответ: 

Инструкция по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи утверждена постановлением Минфина Республики Беларусь от 31.10.2011 № 112. Она устанавливает порядок бухгалтерского учета определенных видов безвозмездной помощи и не распространяется на безвозмездное получение денежных средств из централизованных фондов.

В данном случае следует руководствоваться п. 77 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50: для обобщения информации о доходах, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, предназначен счет 98 «Доходы будущих периодов». Суммы доходов будущих периодов, учтенные на счете 98, при наступлении отчетного периода, к которому относятся эти доходы, отражаются по дебету счета 98 и кредиту счетов 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы».

<...>

Таисия Минчина, консультант отдела международных стандартов финансовой отчетности Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина Республики Беларусь

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/bezvozmezdnaya-pomoshch-iz-tsentralizova

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.