Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2427)
19 февраля 2018

Организация по договору безвозмездной помощи в декабре 2017 г. получила материалы. Согласно учетной политике безвозмездно полученные материалы включаются в состав доходов по мере их использования в производстве. Полученные материалы в 2017 г. в производстве не использовались, отложенный налоговый актив в учете не отражен.

Правильно ли поступила организация?

Ответ: 

Неправильно.

В учете следует отразить отложенный налоговый актив.

При налогообложении доход от безвозмездно полученных материалов признают на дату их поступления (подп. 3.8 п. 3, п. 2 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь). В бухгалтерском учете организации доход отражают согласно учетной политике в отчетном периоде, в котором материалы были использованы в производстве.

В связи с этим возникает вычитаемая временная разница, приводящая к образованию отложенного налогового актива (пп. 2, 7, 9 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 31.10.2011 № 113; далее – Инструкция № 113).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/bezvozmezdno-poluchennye-materialy-i-otl

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.