Договор добровольного страхования от несчастных случаев и отчисления в ФСЗН


12 июня 2014
Просмотры (5069)

Организация заключила со страховой компанией договор добровольного страхования от несчастных случаев в пользу своих работников и при наличии страховых случаев производит соответствующие выплаты.

Следует ли в данном случае начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ?

ОТВЕТ:

...

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – Фонд) являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», с изменениями и дополнениями).

<...>

 

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.