Инвентаризация товаров


25 ноября 2016
Просмотры (4085)

Торговая организация имеет сеть розничных магазинов по Республике Беларусь.

Поскольку непосредственно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности провести инвентаризацию затруднительно, организация оговорила в учетной политике проводить инвентаризацию товаров в каждом магазине 1 раз в год по графику: в каждом месяце года (с января по декабрь) проводится инвентаризация товаров в конкретных магазинах.

Допустим ли такой подход?

ОТВЕТ:

Такой подход недопустим.

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно, в т.ч. перед составлением годовой отчетности.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации включается в учетную политику организации (п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

В Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (далее – Инструкция № 180) установлен единый порядок:

– проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет;

– оформления результатов инвентаризации;

– отражения их в бухгалтерском учете.

Периодичность проведения инвентаризаций товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продукции подсобного сельского хозяйства) – не менее 1 раза в год (п. 8 Инструкции № 180).

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится инвентаризация товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продукции подсобного сельского хозяйства) – не ранее 1 ноября (п. 7 Инструкции № 180).

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.