Исполнение банком требования о платеже по гарантии


27 мая 2015
Просмотры (4184)

Предприятие-подрядчик в соответствии с условиями договора строительного подряда предоставило заказчику банковскую гарантию возврата авансового платежа. После ее предоставления заказчик перечислил подрядчику аванс в размере 50 % от суммы контракта.

Работы не были своевременно выполнены, причем по вине заказчика (он не предоставил для работ земельный участок в порядке, определенном договором). Однако заказчик направил подрядчику письмо об отказе от договора подряда и требование банку о платеже по гарантии.

 

Обязан ли банк произвести платеж по гарантии с учетом того, что вины подрядчика в неисполнении договора нет?

 

ОТВЕТ:

...

Хотя банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства), предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в тексте гарантии содержится ссылка на это обязательство. Изменение основного обязательства после выдачи гарантии не создает для гаранта правовых последствий, если иное не оговорено в тексте гарантии (ст. 167 БК).

<...>

Роман Томкович, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.