Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4217)
06 декабря 2017

У организации на балансе числятся кассовые суммирующие аппараты (далее – КСА) (шифр 47101 в соответствии с Нормативными сроками службы основных средств, утвержденными постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161; далее – Нормативные сроки службы). КСА приобретены до 2017 г. В октябре 2017 г. была произведена их модернизация.

Вправе ли организация изменить нормативный срок службы КСА для целей начисления амортизации после завершения модернизации, установив его в соответствии с постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 10.04.2017 № 9 (далее – постановление № 9)?

Ответ: 

Вправе.

 

Независимо от использования (неиспользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности нормативный срок их службы организации определяют в соответствии с Нормативными сроками службы.

До 1 мая 2017 г. Нормативными сроками службы было предусмотрено, что позиции с шифром 47101 «Аппараты контрольно-кассовые, кассовые суммирующие аппараты и системы» соответствует нормативный срок службы 6 лет.

С 1 мая 2017 г. вступило в силу постановление № 9, внесшее изменения в Нормативные сроки службы.

Позиции с шифром 47101 с 1 мая 2017 г. соответствует нормативный срок службы 4 года.

Организации вправе по объектам, числившимся в составе основных средств до даты вступления в силу постановления № 9, использовать нормативные сроки службы основных средств, установленные п. 1 постановления № 9, либо нормативные сроки службы основных средств, примененные для указанных объектов в соответствии с актами законодательства, действовавшими до вступления в силу указанного постановления, в т.ч. установившими классификацию основных средств (п. 2 постановления № 9).

Таким образом, по решению организации в данном случае нормативный срок службы может быть установлен равным как 6 годам, поскольку КСА были учтены в составе основных средств до 1 мая 2017 г. (до даты вступления в силу постановления № 9), так и 4 годам.

Выбор и пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования объекта исходя из установленных базовых режимов работы осуществляет комиссия по проведению амортизационной политики, создаваемая в организации (п. 5 Перечня функций комиссии по проведению амортизационной политики (приложение 1 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6; далее – Инструкция № 37/18/6)).

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/izmenenie-normativnogo-sroka-sluzhby-ksa

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.