Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (374)
07 июня 2019

Вправе ли наниматель производить возмещение расходов в размере 0,1 базовой величины по проезду к месту прохождения курсов повышения квалификации работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, в случае непредставления подтверждающих расходы документы?

Ответ: 

Такого права у нанимателя нет.

 

При направлении работника на повышение квалификации нормы Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176), не применяются.

Порядок и условия предоставления гарантий работникам, направленным нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, предусмотрены соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

Так, работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования:

– при профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения – 1 раз в течение всего периода обучения;

– переподготовке в заочной форме обучения – не более 2 раз, а для педагогических работников государственных учреждений образования, направленных на переподготовку в Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета по специальности «Иностранный язык (китайский язык)», – не более 3 раз в течение учебного года.

Данная норма закреплена в п. 7 Положения № 101

Основанием для такого возмещения являются представленные работником документы, удостоверяющие факт поездки, а также ее стоимость (например, билеты, квитанции и др.).

 При отсутствии у командированного работника проездных документов (билетов) к месту командировки и (или) обратно расходы по проезду возмещаются в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону (п. 13 Положения № 176). Однако эта норма касается командированных лиц. Положением № 101 не конкретизирован порядок возмещения расходов по проезду по аналогии со служебными командировками в случае непредставления проездных документов работником, проходившим обучение.

 Таким образом, в случае непредставления работником, направленным на повышение квалификации, подтверждающих документов (билетов) возмещать расходы по проезду в размере 0,1 базовой величины нет оснований.

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kogda-nanimatel-vprave-vozmeshchat-rabot

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.