Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1323)
13 июля 2018

Белорусская организация производит двери. Она заключила договор с резидентом России на оказание услуг по поиску покупателей своей продукции.

Надо ли организации регистрировать эту сделку в банке?

Ответ: 

Не надо.

Договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездное выполнение работ, оказание услуг, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) является внешнеторговым договором.

Экспортер (импортер) обязан зарегистрировать сделку, если:

  1. внешнеторговый договор предусматривает возмездную передачу товаров;
  2. общая стоимость товара с учетом приложений и дополнений к договору составляет 3 000 евро в эквиваленте и более (подп. 1.11 п. 1 Указа № 178).

Справочно: внешнеторговые сделки регистрируются в порядке, установленном гл. 4 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46.

Из вышеизложенного следует, что не регистрируются сделки по внешнеторговым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, охраняемая информация, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Следовательно, у белорусской организации отсутствует обязанность в регистрации сделки по указанному в вопросе договору.

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kogda-ne-nado-registrirovat-sdelku-po-vn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.