Момент наступления права пользования льготами по уплате страховых взносов в ПВТ


09 апреля 2021
Просмотры (943)

С 16.03.2021 ООО является резидентом Парка высоких технологий (далее – ПВТ). Согласно договору об условиях деятельности в ПВТ резидент имеет право пользования льготами по уплате обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

У организации возникли следующие вопросы в отношении уплаты взносов:

1. С какого момента наступает право пользования льготами, так как юридическое лицо стало резидентом в середине месяца (16.03.2021)?

2.  Как должен быть произведен расчет обязательных страховых взносов от заработной платы за март 2021 г.?

ОТВЕТ:

При исчислении взносов за март сумма начисленных выплат с 1 по 15 марта 2021 г. ограничивается 5-кратной величиной; сумма выплат с 16 по 31 марта 2021 г. ограничивается однократной величиной.

Порядок уплаты взносов на государственное социальное страхование в бюджет фонда устанавливается актами Президента Республики Беларусь и (или) законами Республики Беларусь.

Объектом для начисления взносов в бюджет фонда для работодателей и работников являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 2 Закона № 138-XIII*).

 

Документ:

* Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

 

Справочно: правовые основы деятельности ПВТ определены Положением о ПВТ*. В соответствии с п. 34 Положения о ПВТ, взносы в бюджет фонда не начисляются на часть дохода (выплат) работника (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) резидента ПВТ, являющуюся объектом для начисления таких взносов, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы.

 

Документ:

* Положение о парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение о ПВТ).

 

Работники резидентов ПВТ имеют вправо не использовать льготу, предусмотренную в части второй п. 34 Положения о ПВТ.

Право использовать или не использовать льготу реализуется работниками организации, получившей статус резидента ПВТ, путем подачи заявления об изъявлении желания использовать льготу либо об отказе от использования льготы по уплате взносов в бюджет фонда.

Таким образом, организация применяет или не применяет льготу, предусмотренную п. 34 Положения о ПВТ, со дня подачи работником соответствующего заявления.

В рассматриваемой ситуации право на льготу получено с 16 марта 2021 г. Следовательно, при исчислении взносов за март сумма начисленных выплат с 1 по 15 марта 2021 г. ограничивается 5-кратной величиной, а сумма выплат с 16 по 31 марта 2021 г. – однократной величиной.

Общая сумма выплат для исчисления взносов не должна превышать 5-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы.

 

Наталья Баркова, заместитель начальника Советского районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

, ПВТ
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.