Можно ли уплатить налоги не 21 октября (в пятницу), а 24 октября (в понедельник) 2022 г., если для организации 22 октября – рабочий день?


14 октября 2022
Просмотры (1022)

Организация применяет общую систему налогообложения, исчисляет и уплачивает следующие налоги:

– налог на прибыль (ежеквартально);

– НДС (ежемесячно).

20 октября 2022 г. в МНС по месту постановки на учет будут представлены декларации по данным налогам.

Организация работает по режиму 6-дневной рабочей недели, и 22 октября 2022 г. для нее обычный рабочий день.

Можно ли перечислить данные налоги 24 октября (в понедельник)?

ОТВЕТ:

Можно.

Порядок исчисления сроков, установленных налоговым законодательством, определен ст. 4 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Так, в случаях, когда последний день срока, установленного для совершения действия, приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным днем и (или) нерабочим государственным праздником (нерабочим праздничным днем), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть седьмая ст. 4 НК).

При этом действие, для совершения которого установлен срок, должно быть совершено не позднее 24 часов последнего дня срока (часть восьмая ст. 4 НК).

Официальный график выходных и рабочих дней разрабатывает Минтруда и соцзащиты и утверждает Совет Министров.

Выходными днями в октябре 2022 г. являются все субботы (1, 8, 15, 22 и 29 октября) и все воскресенья месяца (2, 9, 16, 23 и 30 октября).

Следовательно, срок уплаты налогов переносится с 22 на 24 октября 2022 г. независимо от того, является ли суббота рабочей для организации.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup