Налог на недвижимость при УСН


11 декабря 2013
Просмотры (5362)

Организация применяет УСН. На 1 января 2013 г. у организации имелись в собственности здание общей площадью 1 600 м2 и передаточные устройства.

От какой стоимости организация должна была платить налог на недвижимость: только от стоимости здания или также от стоимости передаточных устройств?

ОТВЕТ:

От стоимости ...

Уплата налога при УСН заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), если иное не предусмотрено п. 3 ст. 286 Налогового кодекса РБ (далее – НК) (подп. 2.1 п. 2 ст. 286 НК).

Для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость (подп. 3.13 п. 3 ст. 286 НК).

При этом исчисление и уплату налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производят организации, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении (в т.ч. переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случаях, указанных в части первой п. 1 ст. 184 НК, не превышает 1 500 м2.

<...>

Ольга Полевая, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.