Налог на прибыль


09 июля 2013
Просмотры (5063)

Организация, применяющая общую систему налогообложения, продает в 2013 г. свое имущество с проведением тендера.

Следует ли облагать налогом на прибыль суммы платы, поступившей за участие в этом тендере?

ОТВЕТ:

Следует.

 

Объектом обложения налогом на прибыль признают валовую прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового кодекса РБ (далее – НК), начисленные белорусскими организациями (п. 1 ст. 126 НК).

Валовой прибылью для белорусских организаций признают сумму прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенную на сумму внереализационных расходов (п. 2 ст. 126 НК).

Внереализационные доходы – доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 128 НК).

В состав внереализационных доходов, в частности, включают плату, поступившую за участие в торгах (тендере) (подп. 3.12 п. 3 ст. 128 НК).

Таким образом, организация, получившая суммы в качестве платы за участие в тендере, должна включить их в состав внереализационных доходов и обложить налогом на прибыль.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.