Налог при УСН


25 февраля 2013
Просмотры (6348)

Организация (применяет упрощенную систему налогообложения (УСН)) с 2012 г. осуществляет ремонт швейных машин по заказам физических лиц. При оказании услуг она использует покупные запчасти, цены на которые установлены с учетом торговой надбавки.

Учитывается ли при определении налоговой базы для исчисления налога при УСН стоимость используемых сырья и материалов?

ОТВЕТ:

В 2013 г. учитывается.

Прежде всего отметим, что субъекты предпринимательской деятельности вправе самостоятельно рассчитывать стоимость материалов при оказании услуг населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, руководствуясь конъюнктурой рынка. Тарифы на оказываемые услуги формируют без учета стоимости материалов и запасных частей.

Стоимость запасных частей и материалов, используемых при оказании этих услуг, оплачивается дополнительно к сформированным (установленным) тарифам.

Налоговой базой при исчислении налога при УСН является валовая выручка, которая определяется как сумма выручки, полученной за отчетный период организацией от реализации услуг, и внереализационных доходов.

Выручку от реализации услуг организации определяют исходя из поступлений за реализованные услуги в денежной и (или) натуральной форме (в т.ч. от третьих лиц).

В 2012 г. организация имела право воспользоваться нормой п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РБ (далее – НК). В ней было установлено, что при реализации физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) услуг, цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками, в выручку включается сумма, полученная от реализации этих услуг за вычетом покупной стоимости указанных материалов и запасных частей.

Покупную стоимость товаров следовало определять для применения указанной выше нормы как цену их приобретения (договорную цену), увеличенную на фактические затраты по приобретению (таможенные пошлины и таможенные сборы, НДС, комиссионные вознаграждения, расходы на транспортировку, кроме расходов на транспортировку товаров покупателям, хранение) при условии их документального подтверждения (п. 5 ст. 288 НК).

Следовательно, если услуги по техническому обслуживанию автомобилей оказываются юридическим лицам, в выручку для целей исчисления налога при УСН включают как стоимость услуги, так и стоимость используемых запасных частей и материалов (масла).

С 2013 г. норма п. 2 ст. 288 НК из НК исключена. Поэтому объектом обложения налогом при УСН в 2013 г. является вся выручка, поступившая плательщику, с учетом стоимости используемых при оказании услуг материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками.

Ольга Луговая, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.