НДС и оказание услуг нерезиденту РБ


16 сентября 2013
Просмотры (11238)

Организация оказала резиденту Чехии услуги по проведению демонстрационных испытаний оборудования резидента Чехии, которое осуществлялось на территории Республики Беларусь.

Следует ли оборот по реализации указанных услуг облагать НДС?

ОТВЕТ:

Cледует.

По общему правилу объектом обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Если местом реализации не является территория Республики Беларусь, то НДС исчислять не нужно (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Чтобы определить место реализации услуг, оказываемых резиденту Чехии, необходимо обратиться к ст. 33 НК.

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если работы, услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь, за исключением аренды (финансовой аренды (лизинга)) движимого имущества, включая транспортные средства (подп. 1.2 п. 1 ст. 33 НК).

Услуги, оказываемые резиденту Чехии, связаны с движимым имуществом – оборудованием, поэтому местом их реализации является территория Республики Беларусь, так как оборудование во время оказания этих услуг находится на территории Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, оборот по оказанию услуг подлежит обложению НДС.

В отношении услуг, оказываемых на территории Республики Беларусь, установлена ставка НДС 20 % (ст. 102 НК).

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов – для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг), имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 105 НК).

Таким образом, оборот по реализации резиденту Чехии услуг по проведению полупромышленных демонстрационных испытаний оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь, облагается НДС по ставке 20 %, а сумму и ставку НДС необходимо предъявить заказчику в первичном учетном документе, подтверждающем оказание этих услуг.

Наталья Нехай, экономист

Теги: услуги
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.