НДС при выполнении работ резиденту Таможенного союза


13 декабря 2013
Просмотры (5035)

Белорусская организация по заказу российской организации устанавливает на ее автотранспортные средства специальное радиооборудование. Работы выполняются на территории Республики Беларусь.

Следует ли белорусской организации исчислять НДС в Республике Беларусь со стоимости этих работ?

ОТВЕТ:

...

Обороты по реализации работ на территории Республики Беларусь признают объектом обложения НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ; далее - НК).

Взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ. Исключение - работы, указанные в ст.  4 Протокола  о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол). При выполнении работ налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом (ст. 2 Протокола).

<...>

 

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.