НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РБ


29 мартa 2013
Просмотры (4837)

Организация уплачивает НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РБ.

Имеет ли она право учесть в составе налоговых вычетов НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РБ, если реализация этого товара на территории Беларуси освобождена от НДС?

ОТВЕТ:

Не имеет.

Плательщики, реализующие приобретенные товары, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, относят на увеличение стоимости товаров на дату принятия товаров на учет (п. 5 ст. 106 Налогового кодекса РБ).

Следовательно, плательщику, реализующему приобретенные товары, обороты по реализации которых освобождены от НДС, сумму налога, уплаченную при ввозе товаров на таможенную территорию РБ, необходимо отнести на стоимость товаров, что исключает ее вычет.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.