Нужно ли восстанавливать вычеты по НДС при недостаче?


06 ноября 2020
Просмотры (710)

В ходе проведения годовой инвентаризации у материально-ответственного лица обнаружена недостача:

а) основного средства (сейф), стоимость которого составляет 380 руб.;

б) двух банок краски общей стоимостью 28 руб.

Организация применяет общую систему налогообложения и уплачивает НДС ежеквартально.

 Нужно ли восстановить вычеты по НДС?

ОТВЕТ:

См. ниже

Налоговым законодательством определено, что не подлежат вычету суммы НДС по товарам* в случае их порчи, утраты, за исключением (подп. 24.15 ст. 133 НК):

  • порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие;
  • падежа (гибели) животных из-за возникновения заразной (опасной) болезни животных, при которой устанавливается карантин в порядке, установленном законодательством;
  • порчи, утраты основных средств и нематериальных активов.

Налоговые вычеты организации подлежат уменьшению на суммы НДС, принятые ею ранее к вычету по недостающим товарам.

 

Справочно: под утратой товара понимается потеря (в т.ч. недостача, хищение, бой) товара при его хранении, транспортировке и (или) реализации, в том числе сверх норм естественной убыли (потерь, боя), установленных законодательством, а при их отсутствии – сверх норм, установленных руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным. При отсутствии установленных норм такие потери товара признаются сверхнормативными.

 

Уменьшение налоговых вычетов производится в том отчетном периоде, в котором произошли порча, утрата товаров. Дата порчи, утраты товаров определяется как дата составления документа, подтверждающего порчу, утрату товаров.

Если порча, утрата товаров установлены при проведении инвентаризации, то уменьшение налоговых вычетов производится в том отчетном периоде, в котором результаты инвентаризации подлежат отражению в учете в соответствии с законодательством (часть пятая подп. 24.15 п. 24 ст. 133 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

         Таким образом, организация по результатам проведенной инвентаризации обязана уменьшить налоговые вычеты по недостающей у материально-ответственного лица краске в размере 5,60 руб. (28,00 × 20 / 100). По утраченному основному средству налоговые вычеты не восстанавливаются.

_________

* Для целей налогообложения НДС к товарам не относятся деньги и имущественные права. Все прочие материальные ценности считаются товарами (подп. 7.1 п. 1 ст. 115 НК).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.