Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1698)
08 августа 2016

Авторский договор и страховые взносы

Необходимо ли организации уплачивать взносы на обязательное социальное страхование с сумм, перечисляемых физическим лицам по авторским договорам?

Ответ: 

Такой необходимости нет.

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

Создание объектов интеллектуальной собственности собственным трудом – это предмет договора о создании и использовании объекта авторского права (ст. 46 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон № 262-З), ст. 986 Гражданского кодекса Республики Беларусь). По такому договору автор может принять на себя обязательство создать в будущем произведение и предоставить заказчику, не являющемуся его нанимателем, право использовать это произведение. Другими словами:

1) объект такого договора работа (труд);

2) произведение еще не существует, но должно быть создано в будущем.

По таким договорам взносы на обязательное социальное страхование должны начисляться и уплачиваться.

<...>

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/obyazatelnoe-strakhovanie-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.